Внимание! Весенние костры!

19.03.2020

Весенние костры — причины пожаров

С наступлением весны многие жители района избирают наиболее простой и быстрый способ уничтожения остатков сухой растительности — сжигание. Мусор, сухие трава и листья деревьев — все, на чем может остановиться взгляд добросовестного хозяина, подлежит уборке. Увлеченные работой хозяева слишком поздно замечают, что пламя, подхваченное ветром, уже перебросилось на близлежащие территории и располагающиеся рядом постройки. Справиться с таким огнем без помощи спасателей уже невозможно.

Помните! Допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов. При этом необходимо делать это на очищенном от сухой травы участке земли, окопанном по периметру полосой сырой земли. Жечь отходы допустимо небольшими порциями в безветренную погоду и при соблюдении безопасного расстояния. Уходя, не забудьте залить костер водой или засыпать песком до полного прекращения горения.

Весенние палы сухой травы становятся и причиной гибели людей – даже, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет. Часто жертвами огненной стихии становятся подростки и люди преклонного возраста, которые избавляются от мусора путем сжигания. В Солигорском районе выжигание сухой травы стало причиной серьезных ожогов, которые получил житель поселка Яблоново. На приусадебном участке загорелась сухая растительность. 85-летний хозяин пытался потушить пламя самостоятельно, но получил ожоги и был доставлен в больницу. Сотрудники МЧС локализовали возгорание. В Новогрудском районе при сжигании мусора пенсионерка упала в огонь. Произошедшее заметила соседка, которая незамедлительно вызвала скорую помощь. Состояние пострадавшей тяжёлое, женщина доставлена в больницу с ожогами 30 процентов тела.

Любителям отдыха на природе следует напомнить, что разводить костры в парках и лесных зонах в пожароопасный период категорически запрещается. В случае обнаружения загорания сухой растительности попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону «101» и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.